Яндекс.Метрика
Сын родился раньше времени, самостоятельно не дышал – легкие не раскрылись. Выписали нас домой только через два месяца, диагностировав поражение центральной нервной системы и врожденную деформацию стоп. Я все силы бросила на реабилитацию сына, но результаты были небольшие. В восемь месяцев ему поставили диагноз ДЦП. А потом начались приступы эпилепсии, и лечение стоп пришлось отложить. Победить судороги удалось только два года назад. Я регулярно вожу сына на реабилитацию, и сын многого достиг. Сейчас Максимка научился сидеть и ползать на коленках. Но стоять и ходить все еще не может – не позволяет деформация стоп. Летом я отвезла Максима на консультацию к ортопеду в ярославскую клинику. Там нам сказали, что Максиму нужны операции на стопах. Но мне их не оплатить. Я воспитываю сына одна, сама не справлюсь. Пожалуйста, помогите поставить Макса на ноги!
 
София Карапетян,
Вологодская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 27 ноября 2019
Деньги собраны 27 ноября 2019

Илья Громов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У ребенка деформация обеих стоп: подошвы изогнуты, пятки смещены кверху, внутренний край левой стопы приподнят. Необходимо оперативное лечение – ахиллопластика обеих стоп, задний медиальный релиз (высвобождение связок) левой стопы».

История болезни

1 сентября 2020

Максиму Карапетяну отменена операция в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

В ходе предоперационного обследования у ребенка выявлены сопутствующие заболевания, из-за которых невозможно проведение операционного наркоза. Операция отменена по медицинским показаниям.