Яндекс.Метрика
У нас трое сыновей. Игнат – младший, он родился со множеством патологий: косолапость, дисплазия тазобедренных суставов, недоразвитие нижней челюсти. Сосательного и глотательного рефлексов не было, кормили сына через зонд. В первые месяцы врачи делали все, чтобы спасти Игнату жизнь, и стопами не занимались. Потом дали направление в областную больницу. Там сыну загипсовали ножки, но гипс сильно натирал кожу, малыш плакал от боли. При этом толку от такого лечения не было. Через полгода мы обратились в Центр здоровья детей (Москва). Стопы у Игната выправились. Чтобы избежать рецидива, сыну надели брейсы (специальную ортопедическую обувь). Но он заболел воспалением легких, попал в больницу, брейсы пришлось снять, и стопы подвернулись даже сильнее, чем раньше. Мы обратились в ярославскую клинику, где давно и успешно исправляют этот порок. Доктор Вавилов сказал, что без операции нам не обойтись. Лечение платное, а денег в семье нет. Пожалуйста, помогите!
 
Елена Дегтярева,
Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 27 ноября 2019
Деньги собраны 27 ноября 2019

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«Ребенку необходимо этапное комплексное лечение: курс гипсований, затем малотравматичная операция по перемещению большеберцовой мышцы и плантарно-медиальному релизу (высвобождению мышц и сухожилий) обеих стоп с временной фиксацией спицами – впоследствии их надо будет удалить».

История болезни

10 января 2020

Игнату Дегтяреву начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Мальчику загипсовали стопы по методу Понсети – такая процедура будет повторяться еженедельно в течение полутора месяцев. Затем Игнату проведут операции на стопах с фиксацией спицами. Врачи надеются вернуть ребенку нормальную походку.
Елена, мама Игната, благодарит за помощь читателей Русфонда.