Яндекс.Метрика
Вова – младший из четырех моих детей. Он родился с сильно искривленными стопами. Врач поликлиники взялся его лечить особым видом массажа, но при этом так выкручивал ножки и вправлял какую-то косточку, что у малыша от боли глаза на лоб лезли. Я обратилась к другому врачу. Он накладывал гипс до колен на три недели, но при этом пальцы на ножках Вовы синели. Тогда мы повезли сына в краевую больницу, где малыша лечили по методу Понсети. Это лечение платное, и мы всеми возможными способами добывали деньги: искали дополнительные заработки, занимали, брали кредиты… Зато стопы малышу удалось выпрямить! Ему надели ортопедические брейсы, и тут началось самое трудное. Вова никак не мог к ним привыкнуть. Три месяца бессонных ночей, детских и моих слез – и я сдалась. Мы нарушили режим, брейсы носить перестали, и косолапость тут же вернулась. На этот раз мы обратились в ярославскую клинику «Константа», где, по отзывам, работают опытные врачи. Вову берут на лечение, но оплатить его мы не можем – еще не рассчитались с прежними долгами. Я домохозяйка, муж занимается строительством, но работа у него есть не всегда, жилье снимаем. Помогите! Людмила Киперь, Краснодарский край.
 
Опубликовано 19 июля 2018
Деньги собраны 8 августа 2018

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У мальчика в период активного роста произошел рецидив, в том числе и из-за нарушения режима ношения брейсов. Вове требуется провести курс этапных гипсований и хирургическое лечение: повторную ахиллотомию, медиальный и задний релизы (высвобождение связок. – Русфонд) обеих стоп».
 

История болезни

12 сентября 2018

Вове Киперю начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Мальчику загипсовали стопы по методу Понсети. Эта процедура будет проводиться в течение двух месяцев, а затем Вове выполнят операцию по перемещению сухожилий сгибателей стоп для полного анатомического исправления дефекта. У мальчика будет нормальная походка и осанка.
Вовина мама Нина благодарит за помощь слушателей радио «Вера».