Яндекс.Метрика
Один московский фонд внесет 120 000 руб.
414 629 руб. собрали слушатели радио «Вера» и читатели rusfond.ru

Мои дочки-двойняшки родились преждевременно. Их сразу же забрали в отделение реанимации. Врачи заметили, что у обеих девочек заметно деформированы головы, но тогда главным было выходить их, наладить дыхание и кормление. Малышки были слабенькие, у них еще не раскрылись легкие, первое время дышали с помощью аппаратуры. Когда состояние девочек нормализовалось и нас выписали из больницы, мы обратились к районному неврологу, а он направил нас к нейрохирургу. Майю и Мелиссу обследовали, и доктор поставил диагноз «позиционная деформация черепа, плагиоцефалия». Это опасная патология, так как деформированные кости черепа не дают мозгу нормально развиваться. Если вовремя не начать лечение, девочки будут отставать в развитии, могут лишиться зрения и слуха. Но, к счастью, в нашем случае можно обойтись без операции – срочно начать коррекцию деформации черепа с помощью специальных ортопедических шлемов. Такое дорогое лечение требуется обеим малышкам, и своими силами его не оплатить. Работает только муж, я сижу с детьми – у нас еще пятилетняя дочь. Пожалуйста, не откажите в помощи! Лейла Николаева, Москва.
Опубликовано 24 апреля 2018
Деньги собраны 7 мая 2018

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Деформацию черепа обеим девочкам можно исправить с помощью краниальных ортезов (шлемов). Шлемы необходимо носить в течение шести-девяти месяцев, что обеспечит анатомически правильное формирование головы. Прогноз благоприятный».

История болезни

8 мая 2018

Майе и Мелиссе Николаевым начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочкам для выравнивания костей черепа надели шлемы-ортезы. Профессор Виталий Рогинский сообщает: «На время лечения понадобится два-три таких шлема, их ношение восстановит правильную формы головы».
Лейла, мама Майи и Мелиссы, благодарит за помощь слушателей радио «Вера» и читателей Русфонда.