Яндекс.Метрика
396 014 руб. собрали слушатели радио «Вера» и читатели rusfond.ru

Ярослава росла здоровой, активной, занималась танцами, а недавно записалась еще и в секцию скалолазания. А там обязательное условие – заключение кардиолога, результаты УЗИ сердца и кардиограмма. Мы считали это формальностью, но все же прошли обследования в кардиоцентре. Результат нас ужаснул: у Ярославы оказался врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки! В тюменской Областной клинической больнице (ОКБ) №1, куда нас направили, дочке провели зондирование сердца и подтвердили диагноз. Теперь любая физическая активность под запретом. Более того, врачи сказали, что дефект большой и его надо как можно скорее закрыть, чтобы избежать развития тяжелых осложнений. Сейчас возможна щадящая операция, без вскрытия грудной клетки. Очень прошу, помогите ее оплатить! Самим нам не справиться. Мы с мужем работаем в НИИ, двое детей-дошкольников. Анастасия Мальцева, Тюменская область.
Опубликовано 26 марта 2018
Деньги собраны 16 апреля 2018

Дмитрий Мочихин

Сердечно-сосудистый хирург
Областная клиническая больница №1 (Тюмень)
«У Ярославы большой дефект межпредсердной перегородки, но пока еще его можно закрыть эндоваскулярно, с применением окклюдера. После щадящей операции девочка быстро восстановится и сможет вернуться к активным занятиям».

История болезни

23 мая 2018

Ярослава Мальцева успешно прооперирована в Областной клинической больнице №1 (Тюмень).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт через сосуды при помощи окклюдера. Это была щадящая и малотравматичная операция, правильное кровообращение восстановлено. Девочка будет нормально расти и развиваться.
Анастасия, мама Ярославы, благодарит за помощь слушателей радио «Вера» и читателей Русфонда.