У нас четверо детей, младшие дочки – двойняшки. Валя, одна из них, родилась с маленьким весом, ростом и множеством переломов, которые были получены еще в утробе матери! Жене во время беременности сказали, что у ребенка укорочены руки и ноги, но диагноз не поставили, а мы и не предполагали, что придет такая беда, ведь остальные дети здоровы. Из реанимации роддома дочку перевели в больницу. Там у нее сломалась кисть, которую зафиксировали повязкой, а больше никак не лечили – Валя просто лежала. Выписали, когда она набрала вес. Уже дома произошел еще один перелом руки, в двух местах. Мы искали причину, обходили врачей. Но те разводили руками и направляли нас дальше, не давая рекомендаций, советовали только аккуратнее обращаться с ребенком. Через знакомых мы узнали, что таких хрупких детей лечат в московской клинике GMS. Там дочке наконец-то поставили точный диагноз – несовершенный остеогенез, при котором кости становятся патологически хрупкими. Врачи клиники составили план лечения и, самое главное, дали нам надежду на то, что Валя сможет жить полноценной жизнью. Она отстает от сестры в весе и росте. Нас научили правильно обращаться с дочкой, и теперь мы не боимся брать ее на руки. Занимаемся с ней лечебной физкультурой, много гуляем, она плавает в ванне. Но ей крайне важно проходить в клинике лечение, укрепляющее кости, и специальную реабилитацию, а оплатить все это мы не в состоянии. Я зарабатываю грузоперевозками, но доходы скромные. С огромной надеждой прошу вас о помощи.
Нурислам Якубов,
Дагестан
Фото
из архива семьи
Опубликовано 26 июня 2026