Дочка родилась в срок, но с малым ростом и весом. Отставание по этим параметрам сохранялось, и, когда Еве исполнилось два года, мы обратились к врачам. Нас успокоили – сказали, что так бывает и постепенно все придет в норму. Увы, этого не случилось. В конце прошлого года дочку направили на эндокринологическое обследование в московскую клинику. Столичные специалисты диагностировали у Евы сильную задержку роста – по так называемому костному возрасту, то есть по развитию костей, дочка отстает от нормы на два с половиной года. Без лечения она не сможет догнать сверстников – необходима терапия специальным препаратом, стимулирующим рост. Однако бесплатно лекарство получить нельзя, надо покупать самим. Это дорого, у нас таких денег нет. Детей в семье двое, много средств уходит на реабилитацию Евы – так как у дочки еще диагностирована эпилепсия и задержка психоречевого развития, она нуждается в постоянных занятиях со специалистами и приеме противосудорожного препарата, который мы покупаем сами. Пожалуйста, помогите Еве вырасти!
Юлия Кузнецова,
Республика Марий Эл
Фото
из архива семьи
Опубликовано 26 июня 2026