Сын родился с расщелиной верхней губы, нёба и альвеолярного отростка. Кормить его было трудно, пища попадала в нос, он захлебывался. До года Дане в Москве зашили губу и восстановили носовую перегородку, закрыли расщелины мягкого и твердого нёба. С трех лет его лечили ортодонты – ставили пластины на обе челюсти, но сын их упорно снимал, и лечение не закончили. Ситуацию осложняло то, что Даня начал странно себя вести, ему диагностировали ранний детский аутизм. Мы ездили на курсы реабилитации. В результате прошла самоагрессия, сын заговорил, но речь долго оставалась невнятной. В пять лет возобновили лечение в Москве, но оно было дорогим, и пришлось перейти к нашим местным ортодонтам. После операции по устранению нёбно-глоточной недостаточности Даня стал говорить более четко, занятия с логопедом пошли успешнее. Сын поступил в обычную школу, сейчас учится в третьем классе, по математике – на одни пятерки. В 2025 году провели еще одну операцию – костную пластику альвеолярного отростка. Потом мы обратились в московский Центр челюстно-лицевой хирургии, и специалисты установили, что кости все еще развиты недостаточно, верхняя челюсть сужена, прикус нарушен. Сыну нечем жевать, челюсти не смыкаются, зубы растут криво. Говорит Даня гнусаво, улыбаться стесняется. Необходима костно-реконструктивная операция, но прежде требуется сложная ортодонтическая подготовка верхней челюсти. Оплата лечения для меня непосильна: с мужем я в разводе, детей двое, выйти на работу не могу. Прошу, поддержите нас!
Наталья Страшинская,
Смоленская область
Фото
из архива семьи
Опубликовано 26 июня 2026