Яндекс.Метрика
Розовое пятно на правой половине лица Насти оказалось не безобидным косметическим дефектом, как уверяли в роддоме. Росла дочка – росло и темнело пятно. Когда у Насти поднималась температура, пятно становилось алым. На верхней губе появились сосудистые разрастания, и их поэтапно удалили в ходе двух операций. А главное, пятно спровоцировало проблемы с челюстями и зубами: правая щека дочки припухла, нижняя челюсть сместилась, зубы росли криво и редко, нарушился прикус. С девяти лет Настя лечится в московском Центре челюстно-лицевой хирургии благодаря жертвователям Русфонда. Спасибо вам огромное! Дочке диагностировали мальформацию – врожденный дефект строения сосудов, начали сеансы импульсной фототерапии и ортодонтическое лечение. Полностью пятно, наверное, не убрать, но оно так посветлело, что иногда едва заметно. Удалось выпрямить передние зубы и уменьшить расстояние между зубами, дочь стала лучше жевать. Настя теперь стала увереннее в себе, у нее появились друзья. Она даже фотографируется! Чтобы поддержать достигнутый результат, сеансы импульсной терапии надо повторять, и ортодонтическое лечение не закончено. Я мать-одиночка, работаю продавцом в сельском продмаге. Очень надеюсь на вашу помощь!
 
Татьяна Быконя,
Брянская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 24 марта 2023
Деньги собраны 31 марта 2023

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У Насти мальформация кровеносных сосудов правой половины лица и слизистой оболочки альвеолярного отростка верхней челюсти справа – порок развития сосудов, характеризующийся их избыточностью, неправильной формой и повышенным кровотоком. Еще у девушки глубокая резцовая окклюзия, щели между зубами, асимметрия лица. Насте нужна поддерживающая импульсная фототерапия (один раз в два-три месяца) для лечения мальформации, заключительный курс ортодонтического лечения для стабилизации прикуса и удаление избыточных тканей в области верхней губы». 

История болезни

18 мая 2023

Насте Быконе продолжили лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке установили брекет-систему для выравнивания зубов. Врачи надеются, что лечение позволит полностью восстановить прикус. Также Насте проводят регулярные курсы фототерапии для устранения сосудистой мальформации.
Настина мама Татьяна благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Брянск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.