Яндекс.Метрика
Сын появился на свет обвитым пуповиной, в тяжелом состоянии, семь суток дышал через аппарат искусственной вентиляции легких. Его взяли под наблюдение неврологи – сначала специалист краевой больницы, затем участковый. Малыш мало спал и много плакал. В полгода врачи обнаружили у него сдвиг двух позвонков, их вправили, и Ахмед стал спокойнее. В девять месяцев сыну поставили диагноз ДЦП. Регулярное лечение мы проходили в Пятигорске, затем в Москве. В год Ахмед самостоятельно сел, в полтора начал ползать, а теперь и ходит, держась за мою руку. По дому передвигается на коленках. Речь понимает и реагирует на нее, но произносит только «да», «нет», «ма». Его правую руку сковала спастика, ему во всем нужна помощь. Ахмед учится в коррекционной школе, он знает буквы и цифры, помогает мне в огороде, смотрит мультики, играет с кошкой и собакой. Любит порядок – поиграв, всегда кладет игрушки на место. Ахмеда готов взять на лечение Институт медтехнологий в Москве, но мне нечем оплатить курс. Я мать-одиночка, живем с сыном вдвоем на пенсию по инвалидности и пособия. Деньги уходят на массаж и реабилитацию. Помогите!
 
Виктория Выскребенцева,
Ставропольский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 24 марта 2023
Деньги собраны 6 апреля 2023

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Ахмеда детский церебральный паралич, смешанная форма, задержка психомоторного и речевого развития, косоглазие. Стоит и ходит мальчик с поддержкой, у него нарушена мелкая моторика. Ахмед нуждается в восстановительном лечении. Цель госпитализации – коррекция тонуса мышц, увеличение объема движений, развитие мелкой моторики, координации движений и речи, улучшение зрения».

История болезни

19 мая 2023

Ахмед Выскребенцев прошел лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

У мальчика снизился тонус мышц, уменьшилась выраженность гиперкинезов (насильственных движений), улучшилась моторика и общая двигательная активность, Ахмед уже способен самостоятельно передвигаться на большее расстояние.
Виктория, мама Ахмеда, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Ставрополье», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.