Яндекс.Метрика
У нас большое горе. 12 декабря 2022 года в нашей квартире случился пожар – наша пятилетняя дочь София погибла, отравилась угарным газом, а сына Ваню в тяжелейшем состоянии доставили в областную больницу. Десять дней он провел в коме. Врачи диагностировали острую дыхательную и сердечно-сосудистую недостаточность, ожог глаз. У Вани была временная частичная атрофия зрительного нерва – выйдя из комы, он не фиксировал взгляд. Я говорила с сыном, пела песенки, читала сказки, но никакой реакции. 25 декабря, когда я рассказывала Ване про Колобка, он засмеялся! А я расплакалась. Через пару дней он начал следить за мной глазами: зрение возвращалось. Заново учился есть, держать голову, говорить. Выписали его с диагнозом «последствия токсической энцефалопатии тяжелой степени, тетрапарез». Для дальнейшего лечения мы обратились в реабилитационный центр «Три сестры» – деньги на первый курс собрали в соцсетях, помогли родные и друзья. Все запланированные цели курса достигнуты! Ваня сам садится и долго сидит. Встает, ходит в ходунках, но только вперед, развернуться не может. Говорит фразами. Его движения еще неточные и неловкие, нарушены координация и моторика. Чтобы не потерять эти результаты, мы выполняем рекомендации врачей и ждем следующего курса. Помогите его оплатить! У мужа нет стабильного заработка, а я уволилась, чтобы выхаживать сына.
 
Анастасия Ватлина,
Саратовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 24 марта 2023
Деньги собраны 27 марта 2023

Олег Прорвич

Невролог-реабилитолог
Реабилитационный центр «Три сестры» (д. Райки, Московская область)
«Из-за перенесенной энцефалопатии у Вани возникли проблемы с подвижностью. После одного курса реабилитации отмечается положительная динамика – мальчик может пройти с ходунками 10 метров. На следующем курсе мы научим его передвигаться с ходунками на большие расстояния, подниматься по пандусам. Эрготерапевт будет работать над расширением навыков самообслуживания». 

История болезни

28 мая 2023

Ваня Ватлин прошел восстановительное лечение в реабилитационном центре «Три сестры» (д. Райки, Московская обл.).

Теперь мальчик может делать несколько шагов назад, гулять в ортопедической обуви по разным поверхностям под присмотром взрослых, подниматься и спускаться по лестнице с опорой на перила и поддержкой за руку. Еще Ваня начал играть в подвижные игры, может отнести игрушку до определенного места.
Мама Вани Анастасия благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Саратов», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.

Благодарности родителей

5 апреля 2023

Анастасия, мама Вани Ватлина:

«Огромное спасибо всем от нашей семьи! Благодарим вас за участие в помощи для нашего сына Ивана! Вы сделали огромное дело для него, подарили нам возможность вернуть сына в прежний ритм жизни. Сейчас он чувствует себя намного лучше, пытается быть самостоятельным. Наша семья благодарна каждому из вас за помощь и поддержку! Спасибо и желаем всем крепкого здоровья».