Яндекс.Метрика
Роды были тяжелые, у сына на голове образовалась кефалогематома – кровоизлияние между костями черепа и надкостницей. Алешу положили в отделение патологии новорожденных, выписали только через две недели. Сын начал набирать вес, хорошо развивался, единственное, что смущало, – он всегда спал в одной позе, повернув голову вправо. Врачи поликлиники советовали чаще менять положение ребенка, использовать ортопедические воротник и подушку – я выполняла все рекомендации, но ничего не менялось. К двум месяцам на правой стороне затылка Алеши появилось уплощение, лоб слева тоже деформировался. Тогда мы пошли на консультацию к нейрохирургу, он выявил асимметрию черепа. Ситуация опасная: из-за деформации черепа мозг сына не может нормально развиваться, ему грозят осложнения. Надо срочно начинать лечение специальными шлемами, которые выправят форму головы. Пожалуйста, помогите его оплатить! Воспитываю сына одна, сама не справлюсь.
 
Ирина Казарина,
Нижегородская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 3 февраля 2023
Деньги собраны 9 февраля 2023

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У Алеши деформация головы, характерная для позиционной плагиоцефалии: уплощение в теменно-затылочной области справа и лобной слева, асимметрия глазных щелей, разностояние ушных раковин. Требуется коррекция деформации при помощи индивидуальных краниальных шлемов-ортезов. В течение года по мере роста черепа Алеше понадобится два-три шлема. Голова приобретет анатомически правильную форму».

История болезни

13 февраля 2023

Алеше Емельянову начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику надели шлем-ортез, изготовленный с использованием компьютерного моделирования. «В течение года понадобится два-три таких шлема, чтобы восстановить ребенку правильную форму головы без операции», – отмечает профессор Виталий Рогинский.
Алешина мама Ирина благодарит за помощь Игоря Юрьевича Чайку, участников проекта «Арина», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.