Яндекс.Метрика
У дочки сразу после рождения выявили деформацию левой стопы. После выписки из роддома нас направили к ортопеду в областную детскую больницу в Костроме, начали лечение. После десяти месяцев гипсований сделали две небольшие операции на сухожилиях. Ножка выпрямилась. Раз в год мы приезжали к ортопеду на осмотр. Сначала все было хорошо, Маша нормально развивалась. Девочка у нас подвижная, любит танцевать и бегать. Но вот левая стопа опять стала подворачиваться, и теперь Маша при ходьбе наступает на ребро стопы, из-за этого часто падает. Наш лечащий ортопед сказал, что это рецидив косолапости, что Маше нужна операция, но в Костроме ее не сделают. Посоветовал обратиться к опытному ярославскому ортопеду Вавилову. Я повезла дочку к нему на консультацию. Доктор подтвердил рецидив и необходимость операции. Он сам ее проведет! Но лечение в клинике дорогое, нам не осилить. У нас двое детей, сын пойдет во второй класс. Помогите!
 
Марина Васильева,
Костромская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 29 июля 2022
Деньги собраны 5 августа 2022

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У Маши врожденная левосторонняя косолапость. После проведения консервативного и оперативного лечения в период роста произошел рецидив деформации. Планируется проведение курса этапных гипсований по методу Понсети и хирургическое лечение: ахиллотомия, транспозиция (перемещение) передней большеберцовой мышцы на третью клиновидную кость. Мы выведем левую стопу в правильное положение, и девочка сможет нормально ходить».

История болезни

9 сентября 2022

Маше Васильевой начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Маше загипсовали левую стопу по методу Понсети. После курса этапных гипсований врачи выполнят щадящую операцию, которая позволит полностью избавить девочку от косолапости.
Машина мама Марина благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.