Яндекс.Метрика
Сын родился раньше срока, с искривленными ручками и ножками, деформацией грудной клетки и стоп. И голова была странной формы: лоб клином выступал вперед, виски вдавлены. Еще у Дениса обнаружили расщелину нёба. Сразу после выписки из роддома мы пошли по врачам, и сыну поставили диагноз «артрогрипоз» – это врожденная болезнь опорно-двигательной системы. Мы соблюдали все рекомендации, и к полугоду в развитии Дениса наметилась положительная динамика. Но деформированный череп нарушает развитие мозга, есть риск страшных осложнений: снижения слуха и зрения, умственной отсталости. Нейрохирург сказал, что необходима операция, но надо подождать, пока сын наберет достаточный вес. Каждый год мы приезжали на обследование, но Дениска очень плохо прибавлял вес, примерно по сто граммов в месяц. И вот наконец врачи решили, он окреп для операции, и ее нужно провести как можно скорее. Сыну назначена хирургическая реконструкция черепа с помощью титановых пластин. Сама операция пройдет по полису ОМС, а пластины надо оплатить. Я разведена, одна воспитываю двух детей. Живем на пенсию по инвалидности и пособие по уходу. Помогите!
 
Екатерина Верхова,
Саратовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 29 июля 2022
Деньги собраны 5 августа 2022

Игорь Глязер

Челюстно-лицевой хирург
Морозовская детская городская клиническая больница (Москва)
«У Дениса множественные врожденные пороки развития, в том числе деформация черепа – синостоз метопического шва. Сейчас у мальчика уже отмечены выраженные функциональные неврологические нарушения. Необходимо как можно раньше провести реконструктивную краниопластику с использованием титановых пластин. Операция позволит выровнять форму головы и предупредить дальнейшее нарастание осложнений».

История болезни

15 августа 2022

Денис Верхов успешно прооперирован в Морозовской детской городской клинической больнице (Москва).

Кости черепа выведены в правильное положение и зафиксированы титановыми пластинами. Послеоперационное восстановление прошло без осложнений, Денис уже дома. В октябре пластины вынут, и лечение можно будет считать завершенным.
Екатерина, мама Дениса, благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.