Яндекс.Метрика
Дочка с рождения была слабой, у нее сразу же выявили дыхательную недостаточность и пневмонию. Уровень гемоглобина тоже оказался низким, и Василисе понадобились переливания крови. А в год и пять месяцев у дочки часто поднималась температура, на теле появлялась сыпь. Каждый раз ее госпитализировали, но лечение помогало ненадолго. Лишь после обследования у московских иммунологов выяснилось, что у Василисы редкое иммунное заболевание, нарушены функции кроветворения, из-за этого постепенно разрушаются органы и ткани. Единственный шанс вылечиться – трансплантация костного мозга. Донор для Василисы нашелся в отечественном регистре. Но есть опасность, что пересаженный донорский трансплантат может разрушиться после операции. Это произойдет, если обострится цитомегаловирусная инфекция, и врачи считают, что риск очень высок. Чтобы трансплантация прошла успешно, Василисе нужно пройти курс дорогого противовирусного лекарства летермовир, его нужно ввезти из-за границы. Сами оплатить препарат не можем, доходы в семье маленькие, а в отделении его нет. Пожалуйста, помогите спасти дочку!

Валерия Первунина,
Пермский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 28 июня 2022
Деньги собраны 28 июня 2022

Дарья Юхачева

Аллерголог-иммунолог
Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (Москва)
«Учитывая диагноз и тяжелое течение болезни, единственным способом излечения для Василисы является трансплантация костного мозга. Для ее успешного проведения девочке требуется пройти курс противовирусной терапии лекарственным препаратом летермовир. Он защитит от развития цитомегаловирусной инфекции в посттрансплантационный период, так как у ребенка существует высокий риск ее активации. Данная инфекция опасна тем, что способна уничтожить пересаженный ребенку донорский трансплантат. Препарат летермовир не зарегистрирован в России, но разрешен к ввозу и применению».