Яндекс.Метрика
Настя родилась с двусторонней расщелиной верхней губы, нёба и альвеолярного отростка. Лечение начали сразу: зашили губу, затем провели пластику нёба, сформировали преддверие полости рта. Зубы у Насти прорезались вовремя, но верхние росли вкривь и вкось, даже на нёбе, а некоторые так и не появились. После операций губы были стянуты грубыми рубцами и почти неподвижны, еще остались дефекты нёба. Настя давилась едой, жидкая пища выходила через нос. Говорила так, что никто ее не понимал. Продолжить лечение решили в Москве. Там по госквоте провели реконструкцию губы и носа, а затем начали ортодонтическое лечение. Его мы оплачивали сами. В 2017 году на помощь пришел Русфонд – собрал деньги на очередной этап ортодонтии. Спасибо за отзывчивость! Сейчас дочь носит расширяющий аппарат на верхней челюсти. Есть небольшой заброс пищи в нос, но Настя научилась с этим справляться. Она хорошо учится, хочет стать юристкой, очень общительная, открытая, такой борец за справедливость. Дочке предстоит пластика альвеолярного отростка, но ее не провести без подготовки с применением специальных аппаратов и брекет-системы. Помогите с оплатой!
 
Людмила Макеева,
Калужская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 10 июня 2022
Деньги собраны 23 июня 2022

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Комплексное ортодонтическо-хирургическое лечение надо продолжать. Необходимо устранить протрузию межчелюстной кости и создать условия для проведения пластики альвеолярного отростка. Планируется ортодонтическое лечение с использованием аппаратов и частичной брекет-системы на челюстях, а также лицевой дуги для смещения межчелюстной кости».

История болезни

30 сентября 2022

Насте Макеевой продолжено лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке проводят очередной этап ортодонтического лечения для подготовки челюстей к плановой операции пластики альвеолярного отростка.
Людмила, мама Насти, благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.