Яндекс.Метрика
С беременностью проблем не было, наш первенец родился здоровым. Но чуть позже, чем другие дети, начал держать голову, сидеть и переворачиваться. В пять месяцев Даня перестал осваивать новые навыки, быстро забывал, чему научился. Выглядел он здоровым, но так и не начал ползать и вставать, речи не было. Лекарства, массаж и физкультура ничего не дали. Никто не понимал, что с ребенком, генетики не находили нарушений. Дане было пять лет, когда в московской клинике наконец установили диагноз: синдром Ангельмана. Это очень редкое генетическое заболевание, при котором происходит в том числе задержка психического развития и речи, начинаются судороги. Мы активно занимались реабилитацией, и со временем сын начал ходить с поддержкой за руку. А в девять лет благодаря Русфонду прошел обследование и лечение в Институте медтехнологий в Москве. Там скорректировали противосудорожную терапию, Данил стал нормально спать. Он развивается, начал произносить первые слова, появился интерес к обучению, музыке, рисованию. Врачи дают хорошие прогнозы, пожалуйста, помогите оплатить следующий курс лечения!
 
Екатерина Куликова,
Вологодская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 10 июня 2022
Деньги собраны 23 июня 2022

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Благодаря лечению у Дани улучшился захват в руках, он научился ловить мяч, стал сообразительнее, лучше понимает речь, начал говорить. Реабилитацию надо продолжать, чтобы научить мальчика самостоятельно ходить, сформировать минимальный активный словарный запас, повысить обучаемость».

История болезни

16 декабря 2022

Данил Куликов прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

Благодаря терапии Данил стал более спокойным и сообразительным, лучше понимает обращенную к нему речь. Также у него повысилась речевая активность, мальчик начал ходить с поддержкой за одну руку, научился ловить мяч.
Екатерина, мама Данила, благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.