Яндекс.Метрика
Врачи выявили у новорожденной Аси серьезные проблемы с позвоночником: аномалию развития позвонков и ребер, начальную стадию сколиоза. Нам сразу сказали, что при таких аномалиях деформация позвоночника будет прогрессировать очень быстро. Мы выполняли все назначения ортопеда, делали массаж, занимались лечебной физкультурой. Однако это не помогло сдержать сколиоз: через два года он достиг 3-й степени, а еще через полгода – 4-й. Ася быстро уставала, все время норовила прилечь – то спина болела, то голова. В 2016 году мы попали на консультацию к новосибирским врачам, там сказали, что нужно срочно оперировать. Асе установили на позвоночник раздвижную металлоконструкцию, которая его выпрямляет. По мере роста дочки конструкцию надо периодически раздвигать, проведено уже пять таких коррекций. Сейчас пришло время очередной «раздвижки» конструкции, а денег на нее нет. Мы живем в крохотном городке, у нас двое детей, муж работает сантехником. Предыдущие операции помог оплатить Русфонд, и мы вновь просим вашей помощи!
 
Софья Хертек,
Республика Тыва
Фото из архива семьи
Опубликовано 2 марта 2022
Деньги собраны 2 марта 2022

Василий Суздалов

Заведующий центром детской ортопедии и вертебрологии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«У Аси врожденный порок развития позвоночника и грудной клетки. В три года проведена операция с использованием "растущей" конструкции VEPTR, затем несколько этапов плановой хирургической коррекции. Динамика лечения хорошая. Ася растет, и сейчас требуется очередной этап лечения по удлинению конструкции».

История болезни

5 апреля 2022

Ася Хертек успешно прооперирована в Новосибирском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна.

Выполнено этапное удлинение ранее установленной металлоконструкции VEPTR. Операция прошла без осложнений.
Асина мама Софья благодарит за помощь участников программы «Миллион призов», пользователей благотворительного сервиса mos.ru и читателей Русфонда.

Благодарности родителей

14 апреля 2022

Софья, мама Аси Хертек:

«Огромное спасибо от всей нашей семьи за ваш бесценный труд, за оказанную помощь и поддержку в лечении нашей доченьки Аси! Без вас нам было бы гораздо сложнее справиться со всеми трудностями. Именно благодаря вашей помощи наш ребенок смог полноценно расти и развиваться, не ощущая всех сложностей своей болезни. А нам, родителям, было очень важно иметь такую надежную точку опоры все эти годы. Все это дало нам возможность не опускать руки и идти дальше. Ведь всегда легче справляться с проблемами, когда ты не один. Спасибо всем добрым людям! Мы это очень ценим и дорожим такой возможностью. Добро обязательно вернется. Всем деткам крепкого здоровья, хорошего настроения, настоящих друзей! От всего сердца благодарим вас и каждого благотворителя. Низкий поклон и крепкого здоровья вашим семьям!»