Яндекс.Метрика
Когда сыну был месяц, педиатр заподозрила у него проблемы с сердцем – когда малыш плакал, у него синел носогубной треугольник. Мы обратились в Томский НИИ кардиологии. Сына обследовали и выявили врожденный дефект межпредсердной перегородки. Тогда врачи сказали, что экстренного лечения не требуется, нужно наблюдать. Аскар нормально развивался, только кожа вокруг рта и под носом по-прежнему синела, и во сне он так сильно потел, что его приходилось переодевать. Повторное УЗИ показало, что ухудшений нет. Мы надеялись, что отверстие закроется само, без операции. Но еще через полгода обследование показало, что дефект не уменьшается, вероятность самостоятельного закрытия практически нулевая. А сын быстро растет, и нагрузка на сердце увеличивается. Врачи заявили, что дефект нужно закрыть, чтобы избежать тяжелых осложнений, и сейчас для этого наилучшее время: ребенок уже достаточно вырос, а осложнения еще не особенно заметно проявились. Аскар с удовольствием ходит в детсад, любит общаться и играть с другими детьми, но болеет все чаще, и каждый раз кашель у него долго не проходит, может длиться месяц. По-прежнему есть синева вокруг рта и сильная потливость во сне. Операцию хирурги готовы провести щадяще, через сосуды, но мы не можем ее оплатить и просим вашей поддержки.
 
Есхат Кагарманов,
Томская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 25 февраля 2022
Деньги собраны 25 февраля 2022

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У Аскара врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Учитывая анатомию порока и наличие признаков легочной гипертензии, мальчику рекомендовано эндоваскулярное закрытие дефекта при помощи окклюдера. После щадящей операции Аскар быстро восстановится, окрепнет и будет нормально расти и развиваться».

История болезни

20 апреля 2022

Аскар Кагарманов успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Операция прошла успешно, кровообращение и работа сердца восстановлены, признаков легочной гипертензии нет, мальчик чувствует себя хорошо.  
Есхат, папа Аскара, благодарит за помощь читателей Русфонда.