Яндекс.Метрика
Миша, наш третий ребенок, родился с тяжелой косолапостью. С месячного возраста ножки сына гипсовали по методу Понсети, затем провели ахиллотомию, надели специальную обувь – брейсы. Стопы выпрямились. А в десять месяцев Миша заболел кишечным вирусом, покрылся зудящими волдырями и кричал сутки напролет, спал только на обезболивающем и категорически отказывался от брейсов, не мог в них находиться. Когда сын выздоровел, мы снова надели брейсы, но затем их пришлось снять – в них Миша постоянно плакал и кричал. Вскоре стопы опять стали подворачиваться. Сын не может нормально ходить, постоянно спотыкается и падает, синяки не проходят. Сейчас вся наша надежда на ортопеда Вавилова из ярославской клиники. Мы отправили доктору фото и видео стоп, и он ответил, что готов выправить левую ножку. По поводу правой надо смотреть очно. Пожалуйста, помогите нам оплатить лечение!
 
Наталья Варлакова,
Курганская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 1 октября 2021
Деньги собраны 4 октября 2021

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«Недавно у Миши произошел рецидив деформации, больше слева. Отмечается нарушение ходьбы, быстрая утомляемость, боль. Планируется курс этапных гипсований по методу Понсети и оперативное лечение левой стопы: ахиллотомия, перемещение передней большеберцовой мышцы на третью клиновидную кость». 

История болезни

25 февраля 2022

Мише Варлакову начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Мальчику загипсовали левую стопу по методу Понсети, процедуру будут повторять еженедельно на протяжении двух месяцев. Затем хирурги выполнят операцию на ахилловом сухожилии и перемещение мышц. Врачи надеются, что лечение поможет полностью устранить деформацию стопы и мальчик будет нормально ходить.
Мишина мама Наталья благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Курган», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.