Яндекс.Метрика
Настя родилась с недоразвитой нижней челюстью, расщелиной лица, без правого слухового прохода. В два года ей провели кохлеарную имплантацию, и постепенно дочка начала слышать звуки, произносить слова. В коррекционном детсаду она занималась с логопедом, потом поступила в школу для детей с нарушениями слуха и речи. Верхняя челюсть Насти при этом деформирована, нижняя недоразвита, подбородок смещен, прикус нарушен. Дочка очень стесняется, когда ее с любопытством разглядывают. Исправить дефекты взялись московские специалисты. На деньги, собранные Русфондом, дочке начали сложное ортодонтическое лечение. Настя стала лучше разговаривать, теперь ей легче принимать пищу. Зубной ряд удалось значительно выровнять. В мае Насте по госквоте установили специальный аппарат на нижнюю челюсть, который скорректирует ее размеры, в конце года его надо будет снять. Чтобы закрепить результат и подготовить дочь к следующему этапу хирургии, сейчас нужно продолжить ортодонтическое лечение. Пожалуйста, не оставляйте нас!
 
Ирина Соловьева,
Республика Марий Эл
Фото из архива семьи
Опубликовано 1 октября 2021
Деньги собраны 4 октября 2021

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Насте установлена брекет-система на обе челюсти, проводится расширение зубных рядов, создание окклюзионных контактов. Необходимо продолжение комплексного лечения. Ортодонтическое лечение направлено на подготовку к дистракционному остеогенезу нижней челюсти».

История болезни

18 апреля 2022

Насте Соловьевой начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке установили ортодонтические аппараты, чтобы нормализовать положение обеих челюстей и прикус, это поможет подготовить ее к операции на нижней челюсти.
Настина мама Ирина благодарит Общество помощи русским детям (США), телезрителей ГТРК «Марий Эл», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.