Яндекс.Метрика
У новорожденной Тани были красные пятна на переносице, верхней губе, на левом виске и щеке, однако выписали ее как здоровую. Дома дочка развивалась нормально, но при плаче пятна становились ярче. А в семь месяцев на переносице Тани появилось и стало расти уплотнение. Врачи диагностировали сосудистую опухоль, прорастающую внутрь, частично ее удалили. Планировали через год продолжить лечение, но обнаружили изменения сосудов глаз. С ростом дочки ее лицо все больше искажалось. Левая щека увеличилась, верхняя губа опухла. Нижняя челюсть сместилась, прикус нарушился, Тане стало больно жевать. Ее мучили кровотечения из носа и десен. Тогда дочь направили в московскую клинику, там провели ряд операций. Каждые полгода кровоточащие сосуды перекрывали, прижигали, но вскоре пятна на лице опять темнели, лицо отекало, шла носом кровь. Учитывая тяжелое состояние Тани, консилиум врачей назначил ей препарат рапамун. Он остановил рост пятен, снизил отечность, интенсивность и частоту кровотечений. Но полгода назад асимметрия и отечность лица вновь усилились, Таню опять прооперировали. Теперь необходимо начать ортодонтическое лечение, чтобы скорректировать деформацию челюстей и нормализовать прикус. Но самой мне его не оплатить. Прошу, помогите!
 
Марина Примачек,
Якутия
Фото из архива семьи
Опубликовано 3 сентября 2021
Деньги собраны 3 сентября 2021

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Таня родилась со сложным диагнозом: артериовенозная мальформация – это аномалия развития сосудов, представляющая собой клубок переплетенных артерий и вен, капилляры при этом отсутствуют. Девочка перенесла несколько операций. Конфигурация лица изменена за счет увеличения деформации левой щечной, подбородочной области, верхней губы. Требуется ортодонтическое лечение с применением съемных аппаратов на обеих челюстях».

История болезни

15 ноября 2023

Тане Осиновской начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке проводят ортодонтическое лечение при помощи съемных аппаратов для нормализации прикуса и коррекции деформации челюстей.
Танина мама Марина благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.