Яндекс.Метрика
Илья появился на свет в крайне тяжелом состоянии, ему поставили всего один балл по шкале Апгар, на десять дней подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Сразу после выписки мы стали активно заниматься здоровьем сына, и поначалу он развивался нормально: стал держать голову, переворачиваться. А в семь месяцев начались судороги, пришлось ехать в Москву к эпилептологу. Несмотря на постоянную реабилитацию, в два года Илье поставили диагноз ДЦП. В три он начал ходить самостоятельно, но неуверенно и на носочках. К пяти Илья так и не заговорил, плохо жевал, не понимал просьб, не просился в туалет. Тогда мы решили поехать в московский Институт медтехнологий (ИМТ), с помощью Русфонда прошли несколько курсов лечения. Они дали то, чего мы никак не могли добиться: Илья начал понимать речь и реагировать на нее, пытается говорить, научился одеваться, есть ложкой. Ходит увереннее, лучше держит равновесие. Его даже допустили к обучению по коррекционной школьной программе на дому. Для нас это огромный шаг вперед. В ИМТ справились и с эпиактивностью мозга: Илья уже два года обходится без противосудорожных препаратов! Нам очень важно продолжить реабилитацию в ИМТ, и я опять прошу вашей помощи. Больше обратиться не к кому. Я одна с двумя детьми, алиментов нет.
 
Ирина Перевалкина,
Оренбургская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 3 сентября 2021
Деньги собраны 8 сентября 2021

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Сейчас необходимо улучшить координацию движений мальчика, сформировать активный словарный запас, повысить концентрацию внимания, коммуникабельность и обучаемость».

История болезни

12 ноября 2021

Илья Перевалкин прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

После проведенного лечения мальчик выполняет простые бытовые просьбы, у него активно развивается речь, расширился словарный запас. Он окреп, увереннее ходит, лучше понимает обращенную речь, быстрее выполняет задания, повысился интерес к окружающему миру.
Ирина, мама Ильи, благодарит за помощь компанию «Металлоинвест», телезрителей ГТРК «Оренбург», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.