Яндекс.Метрика
С первых месяцев жизни Варю мучили тяжелые приступы судорог, они происходили до десяти раз в день. Врачи не сразу смогли поставить диагноз, потому что МРТ и другие обследования не выявили никакой патологии. Развитие дочки остановилось, мы были в отчаянии, не знали, как ей помочь. В 2016 году генетический анализ показал, что у Вари очень редкая мутация гена, из-за которой происходят приступы. Врачи подобрали дочке лекарственную терапию, в которую включили препарат сабрил. Улучшение мы почувствовали сразу. Теперь приступы бывают редко, примерно раз в месяц, они не такие мучительные и долгие. Но, к сожалению, с приобретением препарата проблемы, его нужно привозить из-за границы. Самим нам это не под силу. В местном минздраве отказались выдавать лекарство бесплатно, мы даже написали жалобу в прокуратуру, ждем ответа. Но оставлять без лекарства дочку, пока решится этот опрос, очень рискованно. Таблетки, что вы нам прислали в прошлом году, заканчиваются. Помогите, пожалуйста!

Елена Марухно, 
Ханты-Мансийский АО
Фото из архива семьи
Опубликовано 18 июня 2021
Деньги собраны 24 июня 2021

Антонина Григорьева

Невролог-эпилептолог
Научно-исследовательский клинический институт педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева (Москва)
«Девочке по жизненным показаниям назначен препарат сабрил, который эффективно помогает купировать приступы при генетических заболеваниях. Сабрил не зарегистрирован в РФ, но разрешен к ввозу и применению».

История болезни

21 октября 2021

Варя Марухно получила препарат, необходимый ей по жизненным показаниям.

Сабрил помогает уменьшить количество приступов и снизить их интенсивность. Девочка стала лучше себя чувствовать.
Варины родители Елена и Лев благодарят за помощь телезрителей ГТРК «Югория», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.

Благодарности родителей

2 ноября 2021

Елена, мамы Вари Марухно:

«Спасибо! Мы получили лекарство, которое так необходимо нашей дочери. Приступов стало гораздо меньше, самочувствие Вари улучшилось. Огромная благодарность за вашу доброту и помощь!»