Яндекс.Метрика
Когда я была на 39-й неделе беременности, врачам пришлось провести экстренное кесарево сечение. Дочка перенесла кровоизлияние в головной мозг, два месяца находилась в больнице. После выписки Дарина развивалась с некоторой задержкой, но невролог не находил явных отклонений: со временем она научилась держать голову, переворачиваться, сидеть и ползать. Но к году не могла стоять и держать равновесие. Мы лечились и наблюдались во многих больницах, а врачи долго не могли поставить диагноз. И только почти в два года диагностировали ДЦП как следствие гипоксического поражения центральной нервной системы. Мы бросили все силы на лечение Дарины. Благодаря активной реабилитации она начала ходить, но только с поддержкой за обе руки, шатко и неуверенно. А три года назад на фоне стимулирующего лечения у дочери произошел сильный приступ эпилепсии. Врачи назначили противосудорожную терапию и ограничили реабилитацию, чтобы не вызвать новые приступы судорог. Мы добились ремиссии, но продолжать реабилитацию можно лишь под контролем эпилептологов. Дарина до сих пор не говорит, речь понимает частично, на бытовом уровне. Ходит все так же плохо, себя не обслуживает. Координация нарушена, моторика рук не развита. Помочь нам готовы врачи Института медтехнологий (Москва), но мы не в состоянии оплатить курс лечения, в семье трое детей. Просим вашей помощи.
 
Инна Беликова,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 10 июня 2021
Деньги собраны 10 июня 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Девочку необходимо госпитализировать в Институт медтехнологий для обследования и оценки состояния здоровья, при необходимости мы скорректируем противосудорожную терапию. Курс реабилитации будет направлен на снижение тонуса мышц, увеличение их силы и выносливости, развитие координации, равновесия и речи, улучшение ходьбы».

История болезни

29 апреля 2022

Дарина Беликова прошла четыре курса лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

«Девочка учится в школе, понимает обращенную речь, в играх появился ролевой компонент, – отмечает невролог Ольга Рымарева. – Усложнилась речь, она уже строит фразы, стала сообразительнее, более уравновешенной, улучшился контакт с окружающими. Надеемся, что со временем Дарина научится концентрировать внимание, улучшится ее успеваемость на уроках и в целом качество жизни».
Инна, мама Дарины, благодарит за помощь участников программы «Мультибонус» ВТБ (ПАО).