Яндекс.Метрика
Илья родился в тяжелом состоянии, едва дышал, его сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, затем перевели в городскую детскую больницу с двусторонней пневмонией. Выписали Илюшу через месяц с тяжелым диагнозом: поражение центральной нервной системы. Я сразу обратилась к неврологу, и сыну назначили массаж и лечение. К пяти месяцам Илюша научился держать голову и переворачиваться, тянулся за игрушками. А потом резко все навыки пропали, сын перестал нормально двигаться, и в год ему диагностировали ДЦП. Я возила Илью в разные клиники и медцентры, ему сделали две операции по методу Ульзибата. К восьми годам сын начал держать равновесие и понемногу ходить с опорой. Все лечение я оплачивала сама. А в июне 2012 года у Ильи случился первый приступ эпилепсии. Реабилитацию пришлось отложить, купировать приступы удалось не сразу. Справились с ними только в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва). К тому моменты мои средства иссякли, и оплатить лечение в ИМТ помог Русфонд, за что всем огромное спасибо! Сейчас сын учится в специализированном классе общеобразовательной школы. Он очень старается, отличник, много читает. Больше всего ему нравится математика. Но говорит Илья не очень разборчиво, и руки еще плохо действуют из-за мышечной спастики и гиперкинезов (навязчивых движений), тело слегка подергивается. Помочь ему может только лечение в ИМТ под контролем эпилептолога, но без вашей помощи в оплате нам не справиться. Я одна воспитываю сына, живем на пенсию и пособие.
 
Светлана Хусаинова,
Башкортостан
Фото из архива семьи
Опубликовано 10 июня 2021
Деньги собраны 10 июня 2021

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Ильи симптоматическая эпилепсия, смешанная – спастико-гиперкинетическая – форма ДЦП. Восстановительное лечение дает неплохие результаты: мальчик увереннее ходит, улучшилась мелкая моторика и координация движений, снизилась выраженность гиперкинетического синдрома. Реабилитацию надо продолжать. Требуется коррекция тонуса мышц, их укрепление и развитие. Надо увеличить объем активных движений, улучшить координацию движений, моторику рук и звукопроизношение».

История болезни

15 июля 2022

Илье Хусаинову начали лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Мальчику провели комплексное обследование и начали восстановительное лечение. Главная цель – нормализовать тонус мышц и укрепить их, улучшить координацию движений и мелкую моторику, повысить концентрацию внимания, снизить гиперкинезы, улучшить речь.
Светлана, мама Ильи, благодарит за помощь читателей Русфонда.