Яндекс.Метрика
У сына дефект межпредсердной перегородки, диагноз ему поставили в полгода. С тех пор мы регулярно обследовались, ездили на УЗИ. И надеялись, что дефект закроется сам, но этого не случилось. На мартовской консультации в Томском НИИ кардиологии нам сказали, что положительной динамики нет и нужна срочная операция. Правые отделы сердца уже работают с перегрузкой. Да мы и сами заметили, что Костя стал быстро уставать, плохо выдерживать физические нагрузки, у него появилась одышка. Операцию врачи планируют провести щадящим способом, без вскрытия грудной клетки – при помощи специального импланта. Но проблема в том, что нам такую операцию не оплатить, стоит она дорого. Работает только муж, младшей дочке всего пять месяцев. Помогите нам, пожалуйста!
 
Юлия Гончарюк,
Томская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 10 июня 2021
Деньги собраны 15 июня 2021

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У Кости врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки, развивается легочная гипертензия. Мальчику рекомендовано эндоваскулярное закрытие дефекта при помощи окклюдера. После щадящей операции Костя быстро восстановится и окрепнет, сможет выдерживать все нагрузки наравне со сверстниками».

История болезни

28 июля 2021

Костя Гончарюк успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Врачи закрыли дефект межпредсердной перегородки через сосуды – при помощи окклюдера. Правильное кровообращение восстановлено, мальчик быстро вернется к привычному образу жизни. 
Костина мама Юлия благодарит за помощь юридических лиц благотворительного сервиса Альфа-Банка, телезрителей ГТРК «Томск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.