Яндекс.Метрика
Когда дочке исполнился год, она начала постоянно болеть. Не успевал закончиться бронхит, как тут же возникал отит или тонзиллит. В четыре года Валя заболела тяжелой пневмонией, ее несколько месяцев лечили антибиотиками. В итоге доктора заподозрили у дочки сбой иммунной системы. Увы, их опасения подтвердились. Обследование обнаружило у Вали дефект гена, ее организм вырабатывал слишком мало иммуноглобулинов и был беззащитен перед инфекциями. К сожалению, медикаментозная терапия не смогла взять болезнь под контроль, любая инфекция могла привести к катастрофическим последствиям. Оставался только один шанс вылечить дочку: сделать пересадку костного мозга от неродственного донора. После трансплантации у Вали возникло тяжелое осложнение – реакция «трансплантат против хозяина», началось сильнейшее воспаление кожи и кишечника. Дочери назначили лекарства, и ей стало гораздо лучше. Сейчас терапию надо продолжать, но в отделении нужных препаратов больше нет, а сами мы их купить не в силах. Пожалуйста, спасите дочь!
 
Елизавета Родина,
Хабаровский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 10 июня 2021
Деньги собраны 16 июня 2021

Василий Бурлаков

Аллерголог-иммунолог отделения иммунологии
Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (Москва)
«После трансплантации костного мозга у Вали возникло опасное осложнение – острая реакция "трансплантат против хозяина" с поражением кожи и кишечника. Девочке была назначена иммуносупрессивная терапия, которая улучшила ее состояние. Ребенку по жизненным показаниям требуется продолжение терапии препаратами ремикейд и рапамун. К сожалению, данных лекарств в отделении нет».

История болезни

18 июня 2021

Валя Черенева получила лекарства, необходимые ей по жизненным показаниям.

Девочка продолжает восстановительное лечение в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (Москва).
Валины родители Елизавета и Константин благодарят за помощь телезрителей ГТРК «Дальневосточная», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.