Яндекс.Метрика
Глеб, Даша и Полина – тройняшки. Родились они раньше срока – крохотные, слабые. Больше двух месяцев врачи их выхаживали. Еще в роддоме я заметила, что Глеб спит, повернув голову только влево. Дома постоянно его переворачивала, подкладывала валики – все равно ложился по-своему. Голова слева стала сплющенной. Я забеспокоилась, обратилась к врачам – педиатру, неврологу. Все говорили, что со временем форма головы нормализуется. Но было только хуже: лоб стал неровным, с правой стороны появилась заметная выпуклость. Лишь один хирург в перинатальном центре признал это аномалией, посоветовал обратиться к московским специалистам. Недавно мы показали сына профессору в московской клинике. Он сказал, что кости черепа у Глеба срослись преждевременно, это опасная патология, которая может привести к деформации челюстей, глазниц, нарушить развитие мозга. Пока кости пластичные, их положение можно исправить с помощью специального ортопедического шлема, который изготовят по индивидуальным размерам. Таких шлемов понадобится несколько, но они стоят очень дорого, нам не по силам собрать нужную сумму. Помогите!
 
Олеся Науменкова,
Смоленская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 4 июня 2021
Деньги собраны 9 июня 2021

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У мальчика позиционная плагиоцефалия – асимметрия черепа, уплощение затылочной кости слева. Это влечет асимметрию ушных раковин, глазниц. Необходима коррекция деформации при помощи краниальных (черепных) шлемов. Носить шлем нужно 23 часа в сутки, лечение продлится не менее полугода. На этот период понадобится несколько шлемов соответствующих размеров. Их ношение обеспечит анатомически правильную форму головы, мозг малыша будет нормально расти и развиваться».

История болезни

15 июня 2021

Глебу Макарову начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Для мальчика изготовили шлем-ортез, который будет направлять рост костей. Глеб будет расти здоровым.
Олеся, мама Глеба, благодарит Общество помощи русским детям (США), телезрителей ГТРК «Смоленск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.