Яндекс.Метрика
Родилась дочка в срок, врачи признали ее здоровой. Рита нормально росла и развивалась до шести лет. А однажды на уроке в детском саду внезапно закатила глаза и на полчаса потеряла сознание, потом долгое время была заторможенной, ни на что не реагировала. Дочку обследовали и выявили эпиактивность головного мозга. Спасибо врачам, которые подобрали терапию и избавили мою девочку от приступов на целых три года. Рита пошла в школу, учится по обычной программе. Любит рисовать и лепить. А в марте этого года на плановом обследовании энцефалограмма показала отрицательную динамику. Риту госпитализировали, обследовали и обнаружили у нее врожденный порок сердца, о котором мы даже не подозревали. Томские кардиологи, которые консультировали в Барнауле, подтвердили: у Риты крупный дефект межпредсердной перегородки. Нужно как можно скорее закрыть его, и лучше сделать это щадяще, без вскрытия грудной клетки и тяжелого наркоза. При диагнозе Риты это очень важно. Сердце работает с перегрузкой, откладывать операцию нельзя, но оплатить ее мы не в силах. Накопить не сможем, кредит не потянем. Мы всегда рассчитывали только на себя, а теперь вынуждены просить помощи.
 
Елена Будкова,
Алтайский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 4 июня 2021
Деньги собраны 7 июня 2021

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«У Риты врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Учитывая диагноз девочки и анатомию порока, требуется незамедлительное закрытие дефекта при помощи окклюдера. Рита легко перенесет такую операцию и быстро восстановится».
 

История болезни

28 июля 2021

Рита Будкова успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Врачи закрыли дефект межпредсердной перегородки с помощью окклюдера. Операция прошла без осложнений, кровообращение в сердце и давление в легочной артерии пришли в норму. После периода восстановления Рита вернется к обычной жизни. 
Ритина мама Елена благодарит за помощь юридических лиц благотворительного сервиса Альфа-Банка, телезрителей ГТРК «Алтай», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.