Яндекс.Метрика
Варя и Лиза – мои двойняшки, они родились прежде срока, были такие слабенькие, что их сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Только через полтора месяца нас выписали. Но дома малышки все время плакали, а с трех месяцев у обеих появились легкие судороги. Мы поначалу думали, что они вздрагивают от громких звуков, от испуга, но состояние девочек ухудшалось. В семь месяцев они попали в больницу, и тогда врачи заподозрили у них эпилепсию. Противосудорожные лекарства практически не помогали, развитие обеих дочек остановилось, они плохо двигались. Только после обследования в московской клинике, когда врачи подобрали препарат сабрил, буквально через несколько дней наступило облегчение, приступы прекратились. Сабрил Варе и Лизе нужно принимать постоянно, иначе вернутся мучительные приступы, но нам до сих пор не выдают его бесплатно. Покупать препарат, который не зарегистрирован в стране и ввозится из-за границы, да и стоит очень дорого, мы не можем. Пожалуйста, помогите!

Любовь Попова, 
Пензенская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 4 декабря 2020
Деньги собраны 11 декабря 2020

Марина Дорофеева

Ведущий научный сотрудник отдела психоневрологии и эпилептологии
Научно-исследовательский клинический институт педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева (Москва)
«По жизненным показаниям Варе и Лизе необходима постоянная терапия препаратом сабрил, который помогает купировать эпилептические приступы. Препарат не зарегистрирован в РФ, но разрешен к ввозу и применению».

История болезни

11 января 2021

Варя и Лиза Поповы получили препарат, необходимый им по жизненным показаниям.

Прием сабрила помогает сократить количество и тяжесть судорожных приступов, это позволит улучшить качество жизни девочек.
Любовь и Алексей, родители Вари и Лизы, благодарят за помощь телезрителей ГТРК «Пенза» и читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.