Яндекс.Метрика
Когда сын родился, меня насторожила странная форма его головы – затылок выдавался назад. И хоть врачи успокаивали, говорили, что со временем все нормализуется, я чувствовала, что проблема серьезная. Малыш почти не спал, все время плакал. Два месяца мы ходили по врачам, обследовались. После компьютерной томографии черепа выяснилось, что срослись теменные кости. Как объяснила невролог, это грубая патология, потому что череп растет вместе с мозгом и срастается лишь к двум годам. А у Богдана мозг зажат, расти ему некуда. От этого повысилось внутричерепное давление. Требовалась консультация нейрохирурга, и мы повезли сына в Москву. Доктор сказал, что нужна срочная операция по реконструкции костей. Ее провели в ноябре, успешно. Голова округлилась, малыш стал лучше спать. Чтобы предотвратить рецидив и чтобы кости росли правильно, теперь нужно носить жесткий ортопедический шлем. На период лечения – не менее полугода – их понадобится несколько, разных размеров. Операцию провели по госквоте, а на шлемы квот нет. У нас трое малышей, доходы ниже прожиточного минимума. Помогите нам!
 
Людмила Криницына,
Самарская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 4 декабря 2020
Деньги собраны 14 декабря 2020

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У ребенка краниосиностоз – преждевременное сращение сагиттального шва. Проведена микрохирургическая реконструкция костей свода черепа с эндоскопической ассистенцией. В послеоперационном периоде необходима коррекция с помощью краниальных шлемов-ортезов. Постепенно голова малыша примет анатомически правильную форму, мозг будет полноценно расти и развиваться».

История болезни

17 декабря 2020

Богдану Криницыну начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

После операции мальчику надели специальный шлем-ортез, корректирующий рост костей черепа. Богдан будет нормально расти и развиваться. 
Людмила, мама Богдана, благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.