Яндекс.Метрика
Сын родился с подвернутыми ножками, стопы были согнуты, как крючки. Лечить Яшу мы начали с первых недель – в областной больнице ему гипсовали ножки, затем сделали две операции: в четыре месяца удлинили ахиллово сухожилие, в восемь провели рассечение сухожилий и связок голеностопа. Стопы выровнялись, сыну надели брейсы, он их носил почти год, но нормально стоять не мог, терял устойчивость, и стопы вновь начали подворачиваться. Местные ортопеды сказали, что придется кости ломать и скреплять заново, другого варианта нет. Но, к счастью, он нашелся! Доктор Вавилов из ярославской клиники провел Яше лечение по методу Понсети – курс гипсований и щадящую операцию. Стопы удалось вывести в правильное положение! Лечение помог оплатить Русфонд, и мы очень благодарны всем, кто перечислил средства! Каждый месяц мы отправляли в Ярославль фото и видео Яшиных ножек, приезжали и на очные консультации. А в сентябре у сына случился рецидив косолапости. Стопы опять подворачиваются, Яша жалуется на боль в ногах, ему все тяжелей ходить. Необходима сложная операция по реконструкции стоп. В нашей области такие операции не делают. Яшу вновь готов прооперировать доктор Вавилов, но оплата операции нам не по карману. У нас еще дочь-школьница. Помогите!
 
Евгений Бусоргин,
Кировская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 4 декабря 2020
Деньги собраны 7 декабря 2020

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«После консервативного и оперативного лечения возникло легкое ограничение движений в голеностопном суставе и гипотрофия мышц голени. Есть ухудшение приведения обеих стоп (закругленность), отсутствует сгибание стоп вверх. Планируется реконструкция переднего и среднего отделов обеих стоп (остеотомия костей стоп) с фиксацией спицами и последующим их извлечением».

История болезни

21 января 2021

Яша Бусоргин успешно прооперирован в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Врачи провели операции по реконструкции стоп с фиксацией спицами. Через два месяца спицы удалят, и мальчик сможет нормально ходить и жить обычной жизнью. 
Яшин папа Евгений благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Вятка», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.