Яндекс.Метрика
Егор родился с тяжелыми дефектами: у него западал язык, челюсти были недоразвиты, нормально дышать малыш мог только лежа на животе. Через две недели нам дали направление в Детскую городскую клиническую больницу святого Владимира (Москва). Здесь Егорку обследовали и диагностировали синдром Пьера Робена, сочетающий сразу три патологии: недоразвитие нижней челюсти и языка, расщелину нёба. Чтобы «вытянуть» челюсть, установили специальный аппарат. Кормить Егорку было трудно – пища попадала в расщелину, он давился. Зубы у него прорезались в пять месяцев, но уже к году начали чернеть и разрушаться. Речь развивалась плохо, Егор говорил невнятно, даже я с трудом его понимала. До сих пор челюсти у сына плохо смыкаются, жевать сложно. Подбородок непропорционально большой. Егор стесняется своей внешности, лишний раз не хочет выходить на улицу. Местные врачи говорят, что больше ничем помочь не могут. Нас готовы взять на лечение в московский Центр челюстно-лицевой хирургии, но это платно. Сына воспитываю одна, без вашей помощи мне не справиться!
 
Надежда Микиртумова,
Новгородская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 6 ноября 2020
Деньги собраны 11 ноября 2020

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«На фоне тяжелого врожденного синдрома у мальчика возникла зубочелюстная патология – челюсти смещены относительно друг друга, прикус нарушен, зубы растут скученно, подбородок деформирован. Необходимо ортодонтическое лечение, направленное на устранение этих дефектов».

История болезни

2 марта 2021

Егору Микиртумову начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику проводят сложное ортодонтическое лечение при помощи несъемной техники. Лечение предстоит длительное, но врачи надеются, что в результате удастся восстановить Егору нормальный прикус.
Надежда, мама Егора, благодарит Общество помощи русским детям (США), телезрителей ГТРК «Славия», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.