Яндекс.Метрика
Владик, мой единственный ребенок, родился раньше срока, был крохотным и очень слабым. Дышать сам не мог, врачи выхаживали его три месяца. Когда выписали, я была счастлива, считала, что все опасности позади. Сын хорошо развивался, набирал вес. А в полгода у него вдруг начали косить глазки, Владика поставили на учет к неврологу. Со временем состояние сына ухудшилось: он стал отставать в развитии, не мог переворачиваться, сидел только с опорой. В итоге в год ему поставили диагноз ДЦП. Я возила сына на лечение в Барнаул, Москву, Калининград, в Крым, мы постоянно занимались дома. В результате спастика немного снизилась, Владик научился ползать, ходить с поддержкой. В марте мы прошли курс терапии в Институте медицинских технологий (ИМТ, Москва). Я сразу заметила улучшения: у сына окрепла спина, стали лучше работать руки, речь более разборчивая, Владик хорошо спит по ночам. Врачи говорят, что нужно закрепить полученные навыки и двигаться дальше. Но у меня нет денег, чтобы оплачивать лечение – сына воспитываю одна, живем в селе. Помогите нам!
 
Марина Торопова,
Алтайский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 30 октября 2020
Деньги собраны 5 ноября 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«После первого курса лечения у мальчика заметно снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность, улучшилась моторика, нормализовался сон. Реабилитацию необходимо продолжить: нужно научить Владика самостоятельно сидеть, развить координацию и речь, улучшить психоэмоциональное состояние».

История болезни

17 декабря 2020

Владик Торопов прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

У мальчика снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность, улучшилась моторика рук. Он самостоятельно садится и может встать с опорой, говорит фразами, учит буквы, считает до десяти, самостоятельно ест. 
Марина, мама Владика, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Алтай», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.