Яндекс.Метрика
Юсуф родился с головой странной формы: лоб острый, а виски будто вдавлены. Невролог рекомендовал нам обратиться к нейрохирургу. В три недели мы повезли Юсуфа в Назрань, в Детскую республиканскую клиническую больницу. Там сделали компьютерную томографию черепа и сказали, что у сына раньше времени срослись черепные швы, что и привело к изменению формы головы. Опасность в том, что деформированный череп не позволит мозгу полноценно развиваться, это плохо скажется на слухе, зрении. Нас сразу предупредили, что понадобится операция по реконструкции костей черепа. Ее провели в середине октября в Москве. А теперь Юсуфу нужно носить специальные шлемы – они скорректируют рост костей черепа и предотвратят рецидив болезни. На время лечения сыну понадобится несколько шлемов разных размеров, изготавливаются они по индивидуальным меркам и стоят очень дорого. У нас нет возможности оплатить такое лечение, в семье четверо детей. Помогите нам, пожалуйста!
 
Хадижат Коригова,
Ингушетия
Фото из архива семьи
Опубликовано 30 октября 2020
Деньги собраны 12 ноября 2020

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У ребенка деформация черепа, характерная для синостоза лобного шва: килевидная деформация лобной области, костный гребень. В середине октября Юсуф перенес эндоскопическую реконструкцию костей свода черепа. В послеоперационном периоде требуется ношение специальных шлемов, которые скорректируют рост костей. Прогноз благоприятный».

История болезни

20 ноября 2020

Юсуфу Поланкоеву продолжили лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику надели специально изготовленный шлем-ортез для коррекции правильной формы головы. Лечение продлится около года, за это время Юсуфу понадобится еще два таких шлема разных размеров, которые будут менять по мере роста. В результате голова ребенка примет анатомически правильную форму.
Хадижат, мама Юсуфа, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Ингушетия», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.