Яндекс.Метрика
Дочь родилась раньше срока, в крайне тяжелом состоянии. Ее сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. В реанимации у Алены произошло кровоизлияние в мозг, стала нарастать гидроцефалия, развилась пневмония, началась отслойка сетчатки. Дочку экстренно перевезли в Детскую краевую клиническую больницу (Краснодар), где в месяц провели операцию на мозге и лазерную коррекцию сетчатки. Но и на этом наши проблемы не закончились – началась эпилепсия. Я стала искать других врачей, повезла Алену в Санкт-Петербург. Всего за первый год жизни дочь перенесла целых пять операций под общим наркозом: две на глазах и три – по поводу гидроцефалии. Зрение на правом глазу сохранить не удалось. После выписки я начала активную реабилитацию, каждый год мы выезжали с Аленой на лечение. В итоге дочка научилась переворачиваться, брать предметы правой рукой, сидеть с опорой. Затем на помощь пришел Русфонд – помог оплатить лечение в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва). Врачи добились ремиссии по эпилепсии, снизили мышечную спастику. Сейчас Алена уверенно сидит и даже ходит с поддержкой за руку! У нее развивается речь, дочь интересуется окружающим миром. Но проблем еще очень много, лечение обязательно нужно продолжить. Помогите нам, пожалуйста!

Ирина Рябчук,
Краснодарский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 30 октября 2020
Деньги собраны 5 ноября 2020

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Алены снизился тонус мышц, увеличилась двигательная активность. Девочка научилась стоять у опоры, шагает с поддержкой за одну руку. Лечение нужно продолжить, чтобы улучшить моторику, координацию движений, развить речь Алены, стимулировать развитие отсутствующих навыков».

История болезни

18 июня 2021

Алена Рябчук прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

Алене провели коррекцию противосудорожной терапии и курс реабилитации. На фоне лечения снизился тонус мышц ног, улучшился эмоциональный фон, также у девочки появился указательный жест.
Аленина мама Ирина благодарит за помощь ПАО «Ростелеком» и читателей Русфонда.