Яндекс.Метрика
Деформацию стоп у сына обнаружили еще до его рождения: врач, проводивший УЗИ, предположил у ребенка двустороннюю косолапость. Я сразу стала искать в интернете информацию об этой патологии, узнала про метод Понсети и решила, что лечить Рому будем только так. Когда сын родился, у него был низкий гемоглобин, и нас из роддома перевели в областную больницу. Там Рому осмотрел заведующий ортопедическим отделением, сказал, что все излечимо, и наложил сыну гипсовые лонгеты. Но они явно причиняли малышу боль и слетали с ножек. После выписки я обратилась к ортопеду, который говорил, что лечит по методу Понсети. Роме провели серию гипсований, затем сделали ахиллотомию. Стопы немного выправились, но пятки оставались приподнятыми. Я понимала, что это неправильно, отправила фото и выписки сына в ярославскую клинику «Константа». Мне ответили: меняйте врача, косолапость атипичная, и стопы не выведены в правильное положение. Роме было полгода, когда мы привезли его к другому ортопеду, и все началось по новой: гипсования, ахиллотомия, опять гипс. В результате в год и семь месяцев малыш научился ходить, но неуверенно, пошатываясь. Рентген показал, что у Ромы неправильно сформированы кости стопы. Необходима операция, ее готов провести опытный ярославский доктор Максим Александрович Вавилов, но это лечение платное, и я вынуждена просить вашей помощи. У нас двое малышей – старшему три года, живем на небольшой доход мужа.
 
Мария Якобенчук,
Омская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 23 октября 2020
Деньги собраны 30 октября 2020

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«Мальчику требуется комплексное лечение – операция по высвобождению мышц и сухожилий обеих стоп и курс этапных гипсований. Для предотвращения рецидива потребуется длительное ношение брейсов – специальной ортопедической обуви».

История болезни

15 января 2021

Роме Ушакову начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Мальчику проводят этапные гипсования по методу Понсети, затем на обеих стопах будет выполнена операция по высвобождению мышц и сухожилий. В завершение лечения – ношение ортопедической обуви. Врачи уверены, что Рома будет расти здоровым.
Ромина мама Мария благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Иртыш», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.