Яндекс.Метрика
Родился Леша в срок, но меня сразу же встревожила странная форма его головы и лица: череп неровный, лоб слишком выпуклый, нос клювиком, глазницы неправильной формы. Врачи поставили диагноз «синдром Крузона», сказали, что кости черепа у малыша срослись преждевременно и неправильно. Это тяжелая патология, из-за которой нарушается развитие мозга, повышается внутричерепное давление, страдают слух и зрение. Сыну сделали нескольких реконструктивных операций на черепе, первую провели в четырехмесячном возрасте. Не все они были успешными, кости расходились, срастались неправильно. Но в результате нейрохирурги победили! Деформацию головы Леше устранили, сейчас сын развивается наравне со сверстниками, ходит в обычную школу. Но у него сильно деформированы челюсти, из-за этого нарушен прикус, зубы растут криво, дыхание затруднено. Чтобы исправить эти дефекты, требуется серьезное ортодонтическое лечение, а у нас нет возможности его оплатить. Муж на инвалидности по зрению, я ухаживаю за ним и за сыном. Помогите нам!
 
Оксана Иванова,
Чувашия
Фото из архива семьи
Опубликовано 23 октября 2020
Деньги собраны 28 октября 2020

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Леша перенес несколько нейрохирургических операций, которые предотвратили развитие осложнений, позволили мальчику нормально развиваться. Но остается костная аномалия развития нижней части лица, нарушение прикуса. Необходимо ортодонтическое лечение, которое позволит стимулировать рост челюстей и нормализовать прикус».

История болезни

13 ноября 2020

Леше Городнищеву начали ортодонтическое лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Оно направлено на расширение челюстей, нормализацию прикуса и положения языка.
Лешина мама Оксана благодарит за помощь Общество помощи русским детям (США), телезрителей ГТРК «Чувашия», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.