Яндекс.Метрика
Когда дочке был месяц, врачи выявили у нее функционирующее овальное окно между предсердиями, сказали наблюдаться. Аня нормально развивалась, правда, вес набирала не очень хорошо. Мы надеялись, что открытое овальное окно закроется само, но этого не случилось. В полгода нас направили на консультацию в НИИ кардиологии (Томск). Там после обследования врачи поставили дочке уже другой диагноз: врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки размером 5 мм. А этим летом предупредили, что без операции не обойтись. Хорошая новость в том, что ее можно провести щадяще, без вскрытия грудной клетки: врачи закроют дефект специальным имплантом. Но оплатить такую операцию мы не в силах. Пожалуйста, помогите нам! Уже сейчас правые отделы сердца Ани работают с перегрузкой, в дальнейшем может развиться сердечная недостаточность.
 
Людмила Маршалкина,
Томская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 2 октября 2020
Деньги собраны 6 октября 2020

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Учитывая возраст ребенка и топику порока сердца, мы рекомендуем провести эндоваскулярное закрытие дефекта с помощью окклюдера. После щадящей операции Аня быстро восстановится и начнет активно развиваться».

История болезни

15 сентября 2021

Аня Маршалкина успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, при помощи окклюдера. Девочка хорошо перенесла операцию, кровообращение и работа сердца нормализованы. 
Анина мама Людмила благодарит за помощь НКЦ «Флора», телезрителей ГТРК «Томск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.