Яндекс.Метрика
У сына еще в роддоме врачи услышали шумы в сердце. Виталику сразу же провели УЗИ и диагностировали врожденный порок сердца. Через месяц в областной больнице сделали повторное обследование и выявили два дефекта межпредсердной перегородки. Сын во сне покрывался испариной, а при плаче у него появлялась синева вокруг рта. Нас направили на консультацию в НИИ кардиологии (Томск), каждые полгода мы ездили туда на обследование. Была надежда, что отверстия в перегородке уменьшатся, а может, и вовсе закроются. До двух лет Виталик хорошо рос и набирал вес, но при этом часто и тяжело болел простудными заболеваниями, которые переходили в бронхит и пневмонию. Сын, как все дети, любил подвижные игры, но спустя несколько минут уставал и задыхался, просился на руки. Теперь Виталик тяжело дышит во сне, руки и ноги у него всегда холодные. Он по-прежнему часто болеет и почти перестал расти, за полгода прибавил всего один килограмм. На недавней консультации доктора сказали, что сердце у сына работает с перегрузкой. Дефекты надо закрыть как можно скорее, чтобы уберечь моего мальчика от опасных осложнений на сердце и легкие. Врачи рекомендуют щадящую операцию, без вскрытия груди. Огромная просьба: помогите ее оплатить! Скоро у нас появится четвертый ребенок. Работает только муж – он электрик в районной больнице.
 
Яна Коробова,
Томская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 25 сентября 2020
Деньги собраны 30 сентября 2020

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Учитывая топику порока сердца и наличие признаков легочной гипертензии, ребенку требуется эндоваскулярное закрытие дефектов при помощи окклюдера. Щадящую операцию мальчик легко перенесет, быстро восстановится и станет нормально развиваться».

История болезни

17 декабря 2020

Виталик Дресвянников успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Дефекты межпредсердной перегородки закрыты с помощью окклюдера через сосуды. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, мальчик будет нормально развиваться. 
Яна, мама Виталика, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Томск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.