Яндекс.Метрика
Когда я была на шестнадцатой неделе беременности, врачи сказали, что у ребенка зеркальное расположение органов. Меня сразу направили на генетическое обследование, но никаких патологий оно не выявило. Тогда мы поехали на консультацию в Детскую республиканскую клиническую больницу в Казани. Там после УЗИ сердца Василисе поставили предварительный диагноз: врожденный порок сердца, коарктация (сужение) аорты, правосформированное леворасположенное сердце. Врачи успокоили, сказали, что с таким пороком живут, вот только сразу после рождения Василисе может потребоваться операция. Дочка родилась в срок, ее тут же забрали в реанимацию и стали обследовать. Оказалось, диагноз еще сложнее. Сейчас жизнь Василисы в опасности, нужна срочная операция на сердце. Но вот госквоты на хирургическое лечение в этом году закончились, мы сами должны оплатить операцию. А у нас нет такой возможности, работает только муж. Умоляю, помогите спасти нашу малышку!

Наталия Давыдова,
Республика Марий Эл
Фото из архива семьи
Опубликовано 29 сентября 2020
Деньги собраны 1 октября 2020

Денис Петрушенко

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская республиканская клиническая больница (Казань)
«У Василисы сложный врожденный порок сердца – гипоплазия дуги аорты, коарктация аорты. Сейчас девочка находится на медикаментозной поддержке. С учетом внутрисердечной анатомии и клинической картины ребенку необходима операция: пластика дуги аорты в условиях искусственного кровообращения. Надеюсь, мы сможем помочь девочке».

История болезни

11 ноября 2020

Василиса Давыдова выписана из Детской республиканской клинической больницы (Казань).

1 октября 2020 года девочку прооперировали: выполнили пластику дуги аорты в условиях искусственного кровообращения. Операция прошла успешно, восстановительный период был длительным, но прошел без осложнений. Сейчас Василиса чувствует себя хорошо и выписана домой.
Наталия, мама Василисы, благодарит за помощь читателей Русфонда.