Яндекс.Метрика
В двухмесячном возрасте у дочки услышали шумы в сердце, направили в городскую больницу на обследование. Там врачи обнаружили небольшой дефект межпредсердной перегородки, сказали, что он сам закроется, а вот с позвонками и ребрами все намного серьезнее – они сильно деформированы. Массаж, лечебная физкультура, физиотерапия не помогали, состояние Аси ухудшалось. К двум годам сколиоз достиг третьей степени, еще через полгода – четвертой. Ася плохо росла, быстро уставала, жаловалась, что спина и ноги болят. Вскоре к нам приехали специалисты из АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск). Асю осмотрел профессор и сказал, что консервативное лечение не поможет, нужна операция: позвоночник укрепят металлической конструкцией, которую по мере роста будут удлинять. А когда Ася вырастет, ей поставят постоянную конструкцию. В три года дочку прооперировали, она подросла, окрепла. Врачи провели уже четыре корректирующие операции. Это оплатил Русфонд. Спасибо большое! Сейчас нужна очередная операция по раздвижке, но оплатить ее мы не можем. Не оставляйте нас, помогите!
 
Софья Хертек,
Республика Тыва
Фото из архива семьи
Опубликовано 25 сентября 2020
Деньги собраны 8 октября 2020

Василий Суздалов

Заведующий центром детской ортопедии и вертебрологии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«В трехлетнем возрасте Асе провели операцию – установили на позвоночник "растущую" металлоконструкцию. Ее нужно корректировать по мере роста девочки – каждые восемь-десять месяцев. Сейчас требуется очередная раздвижка. Лечение продлится еще шесть-семь лет».

История болезни

24 марта 2021

Ася Хертек успешно прооперирована в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Девочке провели этапное удлинение ранее установленной металлоконструкции VEPTR. Операция прошла без осложнений. Когда период роста завершится, Асе заменят раздвижную конструкцию на постоянную.
Асина мама Софья благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Тыва», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.