Яндекс.Метрика
Еще до рождения дочки УЗИ показало, что у нее одна ножка укорочена. Элина родилась в срок, здоровой и крепкой, и на вид ножки были одинаковыми. А когда ей было восемь месяцев, ортопед сказал, что есть проблемы с тазобедренными суставами, назначил массаж. Но во время сеансов Элина страшно кричала, было видно, что ей больно. Мы тут же прекратили эти процедуры. Первые шаги Элина сделала лишь в год и четыре месяца и сразу упала и сломала бедро. Перелом оказался тяжелым, со смещением. Дочку загипсовали, положили на вытяжку, с тех пор она больше не вставала. А через полгода умерла моя жена, и я остался один с тремя дочками, старшей тогда было семь лет, а средней – пять. Хорошо, что бабушка помогала! После больницы у Элины переломы стали случаться часто, даже от неосторожных движений. Врачи поставили ей диагноз «несовершенный остеогенез» – патологически хрупкие кости. Я возил дочку на обследования в разные больницы, и везде говорили, что эта болезнь неизлечима. Советовали пить витамины и кальций. Всего Элина перенесла около 30 переломов рук и ног и десять операций – ей укрепляли кости штифтами. Дочь росла, штифты становились малы, их заменяли. В десять лет у Элины начал искривляться позвоночник, и я повез ее в Новосибирск, на консультацию в АНО «Клиника НИИТО», и заодно узнал, что в Москве есть клиника, где лечат хрупких детей. Этим летом врачи клиники провели консилиум по онлайн-связи. Они готовы взять Элину на лечение, но оно платное и дорогое. Я работаю в строительной компании, зарплата небольшая, оплатить лечение нечем. Элина по-прежнему передвигается только в коляске, у нее прогрессирует сколиоз, начались проблемы с дыханием, лечение нужно начинать срочно. Помогите нам!
 
Сергей Крючков,
Кемеровская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 11 сентября 2020
Деньги собраны 21 сентября 2020

Алена Гаврина

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«Из-за отсутствия своевременного лечения хрупкие кости Элины сильно деформировались, прогрессирует сколиоз, нарушается работа внутренних органов, особенно страдают легкие. Девочке требуется операция на позвоночнике по установке металлической конструкции. Но металлические крепления не удержатся на хрупких костях, только еще сильнее их разрушат. Поэтому вначале Элине нужно провести терапию препаратом памидронат для укрепления костной ткани одновременно с курсом реабилитационных упражнений».

История болезни

21 октября 2020

Элине Крючковой начали лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Девочке проведено полное обследование, специалисты подобрали ей дозировку препарата, укрепляющего костную ткань. Также Элину научили специальным упражнениям для укрепления мышц в ходе подготовки к предстоящей операции на позвоночнике.
Сергей, папа Элины, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Кузбасс», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.