Яндекс.Метрика
Мой младший сын родился с подвернутыми стопами, ножки не сгибались в коленях. Его начали обследовать и выявили косолапость, врожденный вывих левого бедра и контрактуры коленных суставов. Также поставили диагноз «артрогрипоз». Марку провели лечение по методу Понсети, и стопы выпрямились, для закрепления результата сын носил брейсы. В полгода сделали операцию по вправлению тазобедренного сустава. К сожалению, она прошла неудачно, левая нога стала короче, стопы снова подвернулись. Еще выявили некроз левого тазобедренного сустава. После массажа и физиотерапии Марк начал неуверенно ходить – на прямых ногах, стопы все так же подвернуты. В два с половиной года поставили аппарат Илизарова. Левая нога выпрямилась, разница в длине ног уменьшилась, сустав встал на место. Сейчас Марк ходит в ортопедической обуви, стопы у него в эластичных бинтах. Но ноги едва разгибаются, мешают контрактуры, стопы сын ставит на внешнее ребро. Этой весной мы обратились к ярославскому доктору Вавилову. Он сказал, что необходимо провести гипсования и операцию на стопах. Но я не в силах ее оплатить, воспитываю двоих сыновей одна.

Ольга Канцурова,
Ставропольский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 3 июля 2020
Деньги собраны 8 июля 2020

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«Требуется курс этапных гипсований и оперативное лечение: плантарный, медиальный и задний релизы (высвобождение связок и сухожилий) обеих стоп с фиксацией спицами и последующим их извлечением».

История болезни

18 сентября 2020

Марку Канцурову начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Мальчику загипсовали обе стопы по методу Понсети, предварительно их выправив. В течение полутора-двух месяцев такие процедуры будут еженедельно повторять. Затем Марку проведут операцию по перемещению мышц и высвобождению сухожилий. Для предотвращения рецидивов мальчику нужно будет носить ортопедическую обувь.
Ольга, мама Марка, благодарит за помощь юридических лиц благотворительного сервиса Альфа-Банка, телезрителей ГТРК «Ставрополье», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.