Яндекс.Метрика
Саша родился раньше срока, в тяжелом состоянии, у него обнаружили недоразвитие пищевода. На вторые сутки сына прооперировали, а через три месяца потребовалась повторная операция. Восстановление проходило долго и тяжело: возникли неврологические нарушения, отсутствовал глотательный рефлекс – малыша кормили через зонд, появилось косоглазие. Первый год мы с Сашей не вылезали из больниц. Сын заметно отставал в развитии, к полутора годам еще не ходил, ему поставили диагноз ДЦП. Я плакала навзрыд и не могла поверить, что мой мальчик останется инвалидом. Потом взяла себя в руки и стала искать врачей, изучать методы лечения. Мы возили Сашу в разные медцентры, на лечение и реабилитацию. Лечение оплачивали сами, залезли в долги, брали кредиты в банках. Но главное – все не зря: ушло косоглазие, Саша смог стоять у опоры, а затем и ходить, держась за мою руку. Научился произносить звуки, а до этого молчал. После курса лечения в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва) стал самостоятельно ходить, лучше понимать речь и произнес первые слова. Но второй курс мы уже не смогли оплатить, а потом состояние Саши осложнил сахарный диабет 1-го типа. Сын живет на уколах инсулина, утратил многие навыки, перестал проситься в туалет и разговаривать, почти не ходит, только ползает. Нам необходимо продолжить лечение в ИМТ. Пожалуйста, помогите!
 
Анна Андреева,
Кемеровская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 17 апреля 2020
Деньги собраны 21 апреля 2020

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Состояние мальчика ухудшилось на фоне тяжелого заболевания. Лечение необходимо продолжать: нужно снизить мышечный тонус в ногах, восстановить утраченные навыки ходьбы, улучшить координацию движений, внимание и память, сформировать активный словарный запас».

История болезни

16 октября 2020

Саша Андреев прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

На фоне терапии у Саши снизился патологический тонус мышц, улучшилась координация движений, активно развивается речь, увеличился словарный запас.
Сашина мама Анна благодарит за помощь фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ», телезрителей ГТРК «Кузбасс» и читателей Русфонда.