Яндекс.Метрика
Сын родился с искривленными ножками, стопы были подвернуты словно крючки. Врачи диагностировали двустороннюю косолапость и рекомендовали начать лечение как можно раньше – пока кости и сухожилия пластичные, их легче исправить. Мы так и сделали, Артемку начали лечить в Краевой клинической больнице (Ставрополь). Но все лечение заключалось в гипсовании, а когда гипс снимали, накладывали лонгеты. И так до десяти месяцев. Левая ножка у сына выправилась, а правая нет. Массаж, электрофорез, парафиновые ванночки не помогали, Артем не мог нормально ходить, ставил правую стопу на ребро. А сейчас и левая стопа снова подворачивается. Я поняла, что местные врачи помочь не могут, стала искать информацию в интернете и узнала, что косолапость детям успешно лечат в Ярославле. Летом мы были на консультации в ярославской клинике, и доктор сказал, что Артему нужно комплексное лечение: серия гипсований и операция. Это лечение платное, а у нас денег нет. В семье трое детей, работает только муж, он строитель. Помогите нам!
 
Елена Дорина,
Ставропольский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 1 ноября 2019
Деньги собраны 12 ноября 2019

Илья Громов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У ребенка врожденная деформация обеих стоп. Ему требуется операция – транспозиция (перемещение) передней большеберцовой мышцы на третью клиновидную кость и задний релиз стоп (высвобождение мышц, сухожилий). Но сначала нужно провести курс этапных гипсований».

История болезни

14 ноября 2019

Артему Дорину начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Ребенку выправили стопы и наложили гипс. В течение полутора-двух месяцев процедуры гипсования будут выполняться еженедельно. А затем Артему выполнят операцию по перемещению мышц и высвобождению сухожилий стоп. До полного выздоровления мальчик будет носить ортопедическую обувь.
Елена, мама Артема, благодарит за помощь ПАО «Ростелеком», телезрителей ГТРК «Ставрополь», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.