Яндекс.Метрика
Дочка родилась с сильно искривленными ножками – стопы у нее были будто два крючка. Врачи сразу поставили диагноз «врожденная косолапость» и дали направление к ортопеду в Республиканскую детскую клиническую больницу (Уфа). Мы поехали туда на консультацию, когда Иделии не было еще и месяца. Ортопед подтвердил диагноз и сказал, что положение стоп можно исправить с помощью лечения по методу Понсети. Лечение это строго этапное: сначала проводятся гипсования стоп, потом малотравматичная операция на сухожилиях и снова гипсования. Начинать гипсования надо как можно скорее, пока мышцы и сухожилия пластичные. Пожалуйста, помогите нам собрать деньги на лечение! У нас нет возможности его оплатить – я в декрете, работает только муж. Детей в семье трое, денег хватает только на самое необходимое. Откликнитесь на нашу просьбу!

Ильмира Магадиева,
Башкортостан
Фото из архива семьи
Опубликовано 18 октября 2019
Деньги собраны 18 октября 2019

Рамиль Салимов

Травматолог-ортопед
Республиканская детская клиническая больница (Уфа)
«Метод Понсети – самый эффективный способ исправления врожденной косолапости. Сначала проводятся гипсования: врач выводит стопы в максимально возможное правильное положение и фиксирует их гипсом, такая процедура повторяется несколько раз. Затем выполняется ахиллотомия и перемещение сухожилия. В заключение – снова гипсования. До пяти лет Иделия должна будет носить специальную ортопедическую обувь. Девочка вовремя встанет на ноги и ничем не будет отличаться от сверстников».

История болезни

19 октября 2019

Иделии Магадиевой начали лечение в Республиканской детской клинической больнице (Уфа).

«Мы лечим девочке косолапость по методу Понсети, – комментирует ортопед Рамиль Салимов. – Обе стопы выведены в максимально ровное положение и зафиксированы гипсом на неделю. После серии еженедельных процедур девочке выполнят пластику пяточных сухожилий. Для закрепления результата лечения Иделии будет необходимо носить брейсы в течение трех-четырех лет».
Ильмира, мама Иделии, благодарит за помощь читателей Русфонда.