Яндекс.Метрика
Абдул-Хьалим родился бездыханным, его сразу подключили к аппарату ИВЛ. Оказалось, у сына критически сужены носовые проходы. И форма головы странная: вытянутая вверх, затылок плоский, лоб – широкий. Пальцы на руках и ногах срослись. После тщательного обследования врачи пришли к выводу, что у Абдула синдром Апера – редкое генетическое заболевание, характеризующееся аномальным развитием костей лица, черепа, рук и ног. За первый год жизни сын больше 20 раз попадал в больницу, потому что не мог дышать. В августе этого года мы были в Москве на консультации у нейрохирурга. Он сказал, что нужна срочная операция по исправлению деформации черепа. Кости головы сына растут неправильно – это влечет за собой деформацию костей лица, сужение трахеи, носовых проходов. Рот у Абдула всегда приоткрыт, во сне он сильно храпит. Из-за сросшихся пальцев рук не может брать игрушки. Но пальцами мы займемся позже, сейчас надо деформацию черепа исправить. Саму операцию проведут за счет госбюджета, но мы должны сами оплатить подготовку к ней и дистракционные аппараты, с помощью которых врачи исправят положение костей. У нас четверо детей, муж работает на стройке, самим нас с оплатой не справиться. Помогите!
 
Хеда Азиева,
Чеченская Республика
Фото из архива семьи
Опубликовано 4 октября 2019
Деньги собраны 4 октября 2019

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У мальчика тяжелая деформация черепа, необходимо хирургическое лечение – дистракция костей теменно-затылочной области с использованием компрессионно-дистракционных аппаратов. После достижения результата аппараты будут удалены».

История болезни

23 октября 2019

Абдул-Хьалим Садиев успешно прооперирован в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Выполнена остеотомия теменно-затылочной области с использованием компрессионно-дистракционных аппаратов. Через полгода, когда голова примет анатомически правильную форму, аппараты удалят. Ребенок будет нормально расти и развиваться.
Хеда, мама Абдул-Хьалима, благодарит Общество помощи русским детям (США).