Яндекс.Метрика
У Вани с рождения лоб непропорционально широкий. Вначале я думала, что это его индивидуальная особенность. А когда сыну исполнился месяц, я заметила, что у него выпирает затылок, повезла Ваню в поликлинику. Педиатр направила нас на обследование в областной медицинский центр. Компьютерная томография показала, что у Вани врожденная деформация черепа из-за преждевременного сращения черепных швов. Это опасная патология, так как мозгу будет некуда расти. Нужна была хирургическая реконструкция черепа. В сентябре Ваню прооперировали в московской клинике по госквоте. Чтобы закрепить результат операции, сыну нужно носить специальный ортопедический шлем 23 часа в сутки. По мере роста головы шлем будут заменять новым, большего размера. Изготавливают такие шлемы индивидуально, но госквот на такое лечение нет, и мы не можем его оплатить. У нас двое детей, я в декрете, муж – рабочий на стройке. Помогите нам!
 
Ирина Ткаченко,
Орловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 4 октября 2019
Деньги собраны 9 октября 2019

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Ване требовалось комбинированное лечение – операция по реконструкции костей черепа и ношение шлемов в послеоперационном периоде. Операция успешно проведена. Теперь нужно обязательно носить шлем-ортез. Он скорректирует рост костей, голова примет анатомически правильную форму, мальчик будет нормально расти и развиваться».

История болезни

16 октября 2019

Ване Ткаченко начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Две недели назад мальчик перенес операцию по реконструкции черепа, и теперь для закрепления результата он будет носить специально изготовленный шлем-ортез. В течение года понадобится два-три таких шлема.
Ванина мама Ирина благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Орел», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.